走私贩毒 当前位置:首页 >> 走私贩毒

引诱朋友吸食冰毒 瘾君子终获刑-案例分析

来源:东莞律师 发布时间:2020-07-17 浏览次数:
案例分析  【案情介绍】   王某与张某系同窗。2015年9月28日下午,张某与朋友李某一同到王某住处找王某玩。当晚,王某招待二人外出吃晚饭,酒足饭饱后,三人又回到了王某租住房屋处。玩了一会儿扑克后,王某提出给他们玩一些“有意思的东西”。王某拿出以前吸剩下的冰毒先吸了几口,并表示冰毒吸着感觉很好,推荐他们要不要来两口,从未吸食过毒品的张某受到诱惑跟着吸了两口。两日后,张某又到王某住处使用王某的吸毒工具和毒品以烫吸的方式吸食了冰毒。案发后,王某如实供述自己的罪行,并当庭认罪。    【法院判决】   法院经审理,以引诱、教唆他人吸毒罪判处王某有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。    【小编评析】   引诱、教唆、欺骗他人吸毒罪是指以引诱、教唆、欺骗的方法,促使他人吸食、注射毒品的行为。本案中,王某自己吸食毒品后宣扬吸食毒品的好处,引诱、教唆他人吸食毒品,其行为已经构成引诱、教唆他人吸毒罪。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十三条第一款:“引诱、教唆、欺骗他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”依法应对王某判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。考虑到王某当庭能如实供述自己的罪行,依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”可以从轻处罚。另外,结合《中华热门共和国刑法》第七十二条第一款、第七十三条,法院最终做出了上述判决。    【相关法律】   1、《中华人民共和国刑法》第三百五十三条第一款     引诱、教唆、欺骗他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。     2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款     犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。     3、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款     对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:     (一)犯罪情节较轻;     (二)有悔罪表现;     (三)没有再犯罪的危险;     (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。     4、《中华人民共和国刑法》第七十三条     拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。     有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。     缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。   相关热词搜索:引诱朋友吸食冰毒 瘾君子终获刑
东莞律师,东莞刑事律师,东莞律师网 东莞律师,东莞刑事律师,东莞律师网 钟华军律师,广东鹏日律师事务所主任,广东省律师协会第八届刑事专业委员会委员、广东省律师协会第八届青年律师工作委员会委员 、广东省律师协会第八届维护律师执业合法权益工作委员会委员 、广东省律师协会第十届未成年人法律专业委员会委员、广东省律师协会第十一届职务犯罪辩护委员会委员、东莞市律师协会第四届刑事专业委员会委员 、东莞市律师协会第五届刑事专业委员会委员 、东莞市律师协会第五届青年律师工作委员会委员、东莞市律师协会第六届刑事专业委员会委员、东莞市律师协会第六届公益法律服务工作委员会委员、东莞市总工会法律顾问、东莞市普法讲师团成员、东莞市律师协会律师调解中心调解员、东莞市律师协会青年律师公益服务团成员
【业务范围】 ▲ 担任公民,法人和其它组织的常年或专项法律顾问;
▲ 代理各类民事,经济纠纷调解、仲裁或诉;办理律师见证;
▲ 代理工伤,劳动纠纷,交通事故,婚姻,医疗纠纷等法律事务;
▲ 为犯罪嫌疑人申请取保候审,为刑事被告人辩护;
▲ 接受自诉案件自诉人委托,担任代理人,参加诉讼;
▲ 代理各类诉讼案件的申诉;提供法律咨询,代写诉讼文书;
▲ 代理催收贷款,代理各类房地产事务等非诉讼法律事务。