经典案例 当前位置:首页 >> 经典案例

持“枪”抢劫加油站 未遂获刑把牢坐-案例分析

来源:东莞律师 发布时间:2020-07-21 浏览次数:
案例分析  【案情介绍】   王某经营农机配件生意,日子起初还算过的去。2015年春节前夕,由于受季节影响生意冷清,手头拮据的王某想过一个“肥年”,遂产生了抢劫加油站的邪念。为实施抢劫计划,王某购买了大衣、帽子、口罩、手套和仿真手枪等作案工具。2015年2月14日凌晨,王某驾驶黑色轿车到某加油站附近,将车停放在加油站对面人行道后,穿戴上大衣、帽子、口罩、手套,下车进入加油站,用仿真手枪威胁值班女青年杨某,迫使其打开营业室的门,交出保险柜的钥匙,之后又将杨某控制在更衣室内。由于保险柜需要两把钥匙方能打开,王某便在营业室内四处寻找。期间,被其关在更衣室的值班人员杨某趁机跳窗户逃跑后报警。王某发现杨某逃跑,担心被抓于是转头驾车逃离,后被公安机关抓获。    【法院判决】   归案后,王某如实供述自己的罪行。法院经审理,以抢劫罪判处王某有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元。    【小编评析】   抢劫罪是指以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行为。本案中,王某以非法占有为目的,采取胁迫的方法,抢劫他人财物,其行为已经构成抢劫罪。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条:“以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。”依法应对王某判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。根据案情,王某已经着手实施犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,且在犯罪后能够如实供述自己的罪行,依据《中华人民共和国刑法》第二十三条:“已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。”、及第六十七条第三款:“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”依法可以对王某减轻处罚。因此,法院最终做出了上述判决。    【相关法律】   1、《中华人民共和国刑法》第二百六十三条:     以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:     (一)入户抢劫的;     (二)在公共交通工具上抢劫的;     (三)抢劫银行或者其他金融机构的;     (四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;     (五)抢劫致人重伤、死亡的;     (六)冒充军警人员抢劫的;     (七)持枪抢劫的;     (八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。     2、《中华人民共和国刑法》第二十三条:     已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。     对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。     3、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款: 相关热词搜索:持“枪”抢劫加油站 未遂获刑把牢坐
东莞律师,东莞刑事律师,东莞律师网 东莞律师,东莞刑事律师,东莞律师网 钟华军律师,广东鹏日律师事务所主任,广东省律师协会第八届刑事专业委员会委员、广东省律师协会第八届青年律师工作委员会委员 、广东省律师协会第八届维护律师执业合法权益工作委员会委员 、广东省律师协会第十届未成年人法律专业委员会委员、广东省律师协会第十一届职务犯罪辩护委员会委员、东莞市律师协会第四届刑事专业委员会委员 、东莞市律师协会第五届刑事专业委员会委员 、东莞市律师协会第五届青年律师工作委员会委员、东莞市律师协会第六届刑事专业委员会委员、东莞市律师协会第六届公益法律服务工作委员会委员、东莞市总工会法律顾问、东莞市普法讲师团成员、东莞市律师协会律师调解中心调解员、东莞市律师协会青年律师公益服务团成员
【业务范围】 ▲ 担任公民,法人和其它组织的常年或专项法律顾问;
▲ 代理各类民事,经济纠纷调解、仲裁或诉;办理律师见证;
▲ 代理工伤,劳动纠纷,交通事故,婚姻,医疗纠纷等法律事务;
▲ 为犯罪嫌疑人申请取保候审,为刑事被告人辩护;
▲ 接受自诉案件自诉人委托,担任代理人,参加诉讼;
▲ 代理各类诉讼案件的申诉;提供法律咨询,代写诉讼文书;
▲ 代理催收贷款,代理各类房地产事务等非诉讼法律事务。